Защита от оползней в Крыму

ООО «ИНСТИТУТ «КРЫМГИИНТИЗ» услуги по защите берегов от оползней в Крыму, Симферополе по доступным ценам.
Оползнями называют смещение грунтовых масс, которое осуществляется вниз по склону, под действием собственной тяжести. Если верить статистическим данным, то оползневое движение занимает не менее 17% от общего количества наиболее опасных геологических процессов.

Чтобы устранить и предупредить такую опасность, в наше время применяются самые разные меры. Если желаете полностью устранить риск образования оползней и предотвратите опасность природного катаклизма, тогда закажите защиту в нашей компании.

Защита от оползней берегов Крыма — способы

На практике для защиты от оползней применяются георешетки, габионные конструкции и специальные сети. Если установить защитные инженерные конструкции грамотно, то можно на длительное время обеспечить защититу территории от появления оползней. Исходя из многолетнего опыта, наиболее результативный способ в данном случае - использование всевозможных защитных материалов и проведения комплекса мероприятий против оползней. К примеру, чтобы значительно повысить эффективность георешеток и габионов, следует использовать еще и полотна геотекстиля, выступающие прекрасным армирующим материалом.
Есть и другие способы защиты от оползней:

  • Принудительное понижение уровня грунтовых вод – данная мера позволяет сильно снизить негативное воздействие грунтовых вод на почву. Как результат, риск образования оползней значительно сокращается.
  • Закрепление грунтов — для этого используются сетки или геосинтетические решетки. Сетки можно просто раскатать по участку, после чего закрепить их анкерами. Решетки же складываются в модули, после чего соединяются с поверхностью.
  • Деформация рельефа склона — такая мера предотвращает движение грунтового основания. Используется при террасировании территории, замене слабых грунтов, для получения склонов необходимой крутизны.

Прежде чем приступать к любому из описанных методов, необходимо провести все геологоразведочные работы, провести анализ влияния методов на окружающую среду, собрать всю информацию об участке. 

Барьеры и камнеулавливающие сети в борьбе с оползнями 

Камнеулавливающие сети отлично справляются со своей задачей и предупреждают схождение оползней. Они представляют собой эффективный и одновременно простой способ сползания грунтовых масс. Одно из преимуществ метода - сохранении рабочих характеристик сеты в период всего срока ее службы. Основным элементом защиты в данном случае является оцинкованная сетка, надежно закрепляемая специалистами на проблемном участке.

Защита от оползней берегов Симферополя габионами

Если речь идет о незначительном объеме оползневой массы, то наиболее эффективными в данном случае будут подпорные стены из габионов. Конструкции подобного типа удобны, если есть возможность доставлять камни с расположенных неподалеку карьеров. Главное преимущество габионных конструкций - это их способность длительное время сохранять свои защитные свойства. 

Борьба с оползнями с помощью георешетки

Укрепление склонов георешеткой — это еще один результативный способ обеспечения защиты от оползней берегов Крыма. Георешетка — это полимерный материал, который отлично противостоит движению слабого грунта. Кроме того, она не представляет опасности для окружающей среды. Георешетка чаще всего используется при строительстве подпорной стены. Основное преимущество этого геосинтетического материала заключается в стойкости к коррозии, выносливости и пластичности. Служит такой материал очень длительное время. Выбор защитной системы следует доверять специалистам в сфере противооползневых мероприятий.